Александра Горяшко (alexandragor) wrote,
Александра Горяшко
alexandragor

Categories:

Крошка-сын к отцу пришел...

В данном случае, наоборот, отец пришел к крошке-сыну. Правда, сын был уже не крошкой и вообще он был дочкой. Но отец все равно пришел и спросил: А скажи-ка мне, сынку...

Знаете ли вы, что у меня есть папенька, и он очень умный? Такой умный, что я вообще никогда не могла понять, чем именно он занимается. Могу только послать посмотреть на эти страшные слова.
Когда я училась в 10 классе, папенька подарил мне свою книжку "Логические схемы и реальные ограничения". Название я запомнила только потому, что на обложке слово "ограничения" было исправлено на "огрочения" (шутка). В этой книжке я не поняла ни единого слова, кроме дарственной надписи, и больше его трудов читать не пыталась. Они выглядят примерно так: "Теория игр: от анализа к синтезу. Обзор результатов">>

И вот этот, непостижимого ума человек, обратился ко мне с вопросом. На самом деле даже не ко мне, очевидно ответа не знающей, а к моим друзьям-биологам, которые вдруг знают. Вопрос под катом, пожалуйста, посмотрите и откликнитесь, что в курсе.

В неком СМИ (Republic) вычитал следующее:

"Десятки миллионов лет после переселения из океанов на сушу трaвы отвоевывaли пространство у лесов. Мы точно не знаем, за счет чего это происходило, но некоторые ученые считaют, что трава преуспела, потому что избавилась ото всех мехaнизмов, требующих лишней энергии и защищающих растения от врагов, – яда, шипов и прочего. Сделавшись беззащитными и доступными в виде корма, травы получили сразу несколько преимуществ: привлекли животных в качестве партнеров, получили от них удобрения в форме навоза, а благодаря простоте и неприхотливости научились быстро расти вновь и вновь. Эти ноу-хау позволили траве распространиться практически повсеместно и превратиться в основу богатейших экосистем нашей планеты".

Вы-таки будете смеяться, но меня это сообщение заинтересовало профессионально (с позций теории принятия решений). Подробнее объяснять долго и скучно
Нет ли у тебя друзей (экологов, генетиков, биологов), которые могут дать более точные ссылки на научную литературу? Интересует любое упоминание (в научной литературе) о том, что способ выживания (адаптации) может быть успешным за счет "сознательного" отказа от борьбы, т.е. размена затраты ресурсов на механизмы защиты на механизмы увеличения плодовитости.

Спасибо


Tags: help, дурацкие вопросы
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 13 comments