Сразу оговорюсь, я не имею никакого предубеждения против провинции и не чувствую над ней никакого превосходства. Даже наоборот. В общем и целом люди в провинции мне намного симпатичнее, чем москвичи, и вообще я сама собираюсь свалить отсюда в провинцию. Причем, среди многих причин планируемого сваливания, этот самый человеческий фактор занимает одно из первых мест.
Также оговорюсь, что не имею в виду приехавших в Москву по естественным причинам типа любовь-женитьба, пригласили на работу и т.д. Также не имею в виду таджиков-узбеков и остальную армию нынешних дворников. Это совсем другая история и отдельный мир.
Речь идет о таком специфическом явлении как приехавшие "завоевывать Москву" из других городов России. По собственной инициативе, без любви или работы. Вот это какая-то отдельная порода людей. Они могут быть в разной степени умны, образованы, симпатичны, молоды, но:
- все они феерически энергичны
- все они вцепляются намертво в любой ресурс, который им подвернется, в виде человека или чего угодно, и высасывают его до капельки, и оторвать их можно только расстреляв в упор
- все они не обременены ни малейшими представлениями о порядочности и совершенно бестрепетно совершают любую подлость, если она сулит им хоть какую копеечную выгоду (в денежном или ином выражении)
- все они женского полу.
Наблюдаю этот феномен всю свою взрослую жизнь, т.е. с начала 80-х, уже 30 лет. Совершенно ничего не изменилось, всё то же, всё те же.
И вот очень мне интересно, что же это такое. Почему это только тетки (по крайней мере, таких мужчин не встречала)? Являются ли эти тетки какой-то особой породой провинциальных жителей, которой только и приходит в голову ехать завоевывать или едут случайным образом, а уже оказавшись в столице приобретают эти замечательные качества? И что у них вообще внутри творится, как они сами видят и интерпретируют свою столичную жизнедеятельность? Потому что больших, извините за выражение, сук я в жизни не встречала..