Александра Горяшко (alexandragor) wrote,
Александра Горяшко
alexandragor

Categories:

Как оформлять список литературы?

В гагокниге? После неоднократных смен стандартов я окончательно запуталась.

Вообще-то книга не научная, так что могу себе позволить некоторые вольности. Но желательно, чтобы эти вольности не вызывали презрения у просвещенного читателя. К тому же часть этого читателя будет в др. странах, так что их тоже надо учитывать, и, вероятно, оформление списка литературы в русском и в англ. вариантоах издания будет несколько разное?

С одной стороны, меня призывают к стандарту, при котором после автора пишется год, а потом уж все остальное. С другой стороны, говорят, что сейчас идет возврат к традиционному, когда год в конце. Как быть и кого слушать?

Последняя рекомендация была такая: "Сейчас все больше доминирует новый стандарт: Автор - название//источник - издательство - год - страницы. Сначала идут фамилии кириллицей от А до Я, потом все, что латиницей, включая русских авторов на английском.
В английской версии - названия русский книг и статей переводить, издательство - транслитерировать без перевода, потом в самом конце после страниц в скобках писать "(IN RUSSIAN)"

Под катом маленький кусочек из списка литературы,просто для примера. Сейчас там полное смешение стилей.

Бианки В.В. 1987. Краткая история орнитологических исследований и состояние охраны птиц на Белом море // Проблемы изучения и охраны природы Прибеломорья. Мурманск: 5-19.

Брем А.Э. «Жизнь на севере и юге». С.-Петербург, 1891.

Брем А.Э. Жизнь животных. СПб., «Просвещение», 1900-1902.

Мензбир М.А. Охотничьи и промысловые птицы Европейской России и Кавказа. М., 1900-1902.

Никольский А.М. Орнитологические наблюдения на Белом море и Мурманском берегу летом 1880 года // Труды Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Том ХУI, вып. Первый. С.-Петербург, 1885.

Озерецковский Н. 1773. О гагочьем пухе // Тр. Вольного эконом. общ-ва 23: 105- 114.

Vormius Olaus "Museum Wormianum sea Historia Rerum Rariorum". 1655

Willughby Francis. Ornithologia libri tres [in Latin]. John Martyn, London, 1676.

Willughby Francis. The ornithology of Francis Willughby. John Martyn, London, 1678.

Audubon, John James, Macgillivray, William. Ornithological biography, or An account of the habits of the birds of the United States of America : accompanied by descriptions of the objects represented in the work entitled The birds of America, and interspersed with delineations of American scenery and manners / v.3. 1831-1839.

Bent. Life Histories of North American Wild Fowl (part 2), 1925

Brünnich Morten Thrane. Eder-Fuglens Beskrivelse. Kopenhagen. 1763.
Tags: help, гага, дурацкие вопросы, работа
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 20 comments