Зачем настаивать на бесконечности Вселенной, если тебя за это сожгут? Неужели так трудно думать свои мысли тихо?
Зачем писать на начальственном заборе, что это незаконный забор, если тебя за это посадят? Неужели так трудно потрепаться об этом на кухне с друзьями и успокоиться?
Ну хорошо, может быть эти и другие известные героические личности искренне верили, что их публичные действия могут что-то изменить. Вернусь к себе.
Я не претендую на лавры признанных протестных героев, но алогичность поступков из того же ряда. Зачем, например, я подписываю очередное стописятое обращение в защиту заповедников и совершаю ряд других, аналогичных по нецелесообразности действий, если точно знаю, что от них ничего не изменится? Зачем вообще высказываю в публичном пространстве свое несогласие со спущенными сверху указаниями? Ведь никто не запрещает мне иметь свое мнение, и даже обсуждать его с друзьями, за это ничего не будет
То есть я регулярно сознательно совершаю поступки, про которые точно знаю, что 1) в лучшую, по моему мнению, сторону они ситуацию не изменят и 2) они гарантированно испортят мне жизнь.
В задаче спрашивается: что это за сила, которая столь успешно противостоит инстинкту самосохранения?
Инстинкт саморазрушения? Как-то неубедительно, и помирать я, вроде, совсем не хочу.
Жажда славы? Поступки мои не того масштаба, чтобы за них грозила слава, даже кратковременная.
Никакого ответа, кроме "не могу иначе" в голову не приходит, но это какой-то совсем не научный ответ...